29 марта 2010

Вечером 29 марта начинается еврейская Пасха

Вечером 29 марта (когда по иудейскому календарю начинается 15-й день месяца нисана) иудеи начинают праздновать Пасху. Этот праздник отмечается в течение недели.

Еврейская Пасха (на иврите - "Песах" или "Пейсах", т.е. "переход, прохождение мимо") празднуется в память об исходе из Египта. Праздник получил такое название в память о том, как ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет. В момент Исхода евреи, бывшие рабами в Египте, обрели свободу и стали народом. Поэтому этот праздник считается "днем рождения" еврейского народа.

Точную дату Исхода и имя фараона, которого пророк Моисей заставил отпустить евреев, определить очень трудно, поскольку библейское повествование является единственным источником, рассказывающим об этом событии. Большинство ученых считают, что это произошло около 1200 года до Р.Хр.

В книге "Исход" рассказывается, что исход из Египта произошел в большой спешке, и поэтому тесто, которое евреи взяли с собой, не успело закваситься. Поэтому на Пасху положено есть пресный хлеб - мацу, и запрещено есть квасное. Плоская маца символизирует смирение и скромность. Согласно еврейскому закону, перед праздником положено избавиться от всего квасного, символизирующего гордыню и эгоизм. С этой целью с помощью раввина осуществляется формальный акт продажи квасного.

Главное действо праздника - пасхальная трапеза ("седер"), которая устраивается в первые два вечера Пасхи. Эта трапеза проходит по установленному порядку. Она сопровождается обязательным рассказом об Исходе. Во время седера на столе у правоверных иудеев присутствует ряд блюд, обладающих символическим значением. Горькая трава напоминает о горечи рабства, смесь сладких фруктов и орехов символизирует глину, из которой евреи-рабы делали кирпичи, соленая вода олицетворяет слезы, пролитые евреями в рабстве, вареное яйцо символизирует жизнестойкость еврейского народа, куриное горлышко служит напоминанием о пасхальной жертве, а каждый из четырех обязательных бокалов вина символизирует шаг к избавлению. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернется в канун Пасхи на землю, чтобы возвестить о наступлении "дня Господня, великого и страшного".

Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи. Трапезу евреи диаспоры заканчивают словами приветствия: "В будущем году - в Иерусалиме!".

Источник: "Цели-ИНФО" по материалам REGIONS.ru

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо







Возврат к списку