29 марта 2010

Теракты в Москве. Обращения пасторов.

В Москве произошло два теракта в метро, в настоящий момент 38 погибших и десятки раненых. 

Члены Консультативного совета глав протестантских церквей России выступили с заявлением по поводу взрывов в московском метро. В заявлении выражается глубокое соболезнование родственникам погибших в результате террористических актов, совершенных в Московском метрополитене утром 29 марта 2010 года: 

"Мы оплакиваем безвинно убиенных людей, скорбим вместе со всем российским народом и молимся о тех, кто получил ранения, кто мужественно спасал пострадавших и оказывал им первую медицинскую помощь. Мы просим Господа благословить всех, от чьих усилий и профессиональных действий зависит ликвидация последствий террористических актов, поиск и наказание преступников, поднявших руку на беззащитных и ни в чем неповинных людей. Да благословит Господь нашу Отчизну и даст нам силы выстоять в борьбе с терроризмом!"

Заявление подписали: Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов А. В. Смирнов, Председатель Западно-Российского Союза Церкви христиан-адвентистов седьмого дня В. Д. Столяр, Председатель Российского Объединенного союза христиан веры евангельской С. В. Ряховский, Начальствующий Епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Э. А. Грабовенко.

Алексей Смирнов:  "Моя молитва о том, чтобы Господь утешил и поддержал пострадавших.  Мир, в котором мы живем - злой и греховный, в нем много всякого зла было и много еще будет. И можно только сочувствовать пострадавшим и просить милости для них у Господа. Безусловно, люди, совершившие подобное - это люди, потерявшие здравый смысл. Христиане против таких методов, какие идеи бы их не прикрывали и оправдывали. 

Вообще, подоплека данной трагедии вполне может быть нерелигиозной. Может быть, это политические причины или какие-то личные аномалии организаторов. И я бы не стал огульно связывать произошедшее с исламом.

Конечно, прокуратура и следствие внесут ясность в то, кто был организатор и кто исполнитель, но в любом случае, это не дело рук мусульман, я имею в виду верующих людей. Моя молитва о том, чтобы Господь утешил и поддержал пострадавших." 

Взрывы в московском метро совершили террористки - смертницы

Оба взрыва - на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" - прошли по аналогичному сюжету, заявил прокурор Москвы Юрий Семин. Он полагает, что безоболочные взрывные устройства привели в действие террористы-смертники. В ФСБ уточняют, что это были шахидки. В правоохранительных органах сообщают, что их тела уже найдены. По последним данным, в результате двух взрывов погибли 38 человек, пострадали десятки пассажиров, все они эвакуированы.

Прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что взрывное устройство было закреплено на теле террориста. "В любом случае, окончательно все можно будет сказать после проведения всех экспертиз. Но по предварительным данным, это шахидки", - заявил он и добавил, что, по некоторым данным, останки тел смертниц уже обнаружены. Позднее в ФСБ подтвердили эту информацию.

Юрий Сипко (экс-председатель РС ЕХБ, пастор) : "Первое чувство, которое я испытал, получив информацию о терактах – ужас. Мысль – где мои дети? Они ведь пользуются метро. Как узнал, что с ними все в порядке, от сердца отлегло. Но тут же пришел вопрос – где же наша доблестная милиция, которой в стране столько, что и сосчитать невозможно? Ведь, по сути, никакого заслона подобному террору она просто не в состоянии противопоставить.
Чекистская слава напрочь утрачена и вывод из этого для всех нас только один – мы живем в этом мире в небезопасности.

Безусловно, переживаю боль за все, кто пострадал, не знаю, чем утешить, по-человечески это вряд ли возможно.
И, конечно, переживаю напряжение, потому что праздничная предпасхальная неделя превращается в тягостное ожидание чего-то нехорошего.

И это также нам сигнал – ведь то, что произошло, произошло рядом, в центре столицы. И реагируем мы только сейчас, когда все случилось, но до этого момента мы ведь были ко всему равнодушны. Переживаю печаль еще и от того, что власть и народ сегодня – по разные стороны фронта в таких ситуациях. Думается, что пора власти пересмотреть свое отношение к народу, а народу – пересмотреть свое отношение к власти. Пора вместе ощутить общую опасность и начать созидать наш общий дом. Еще раз – выражаю соболезнования всем, и моя молитва сейчас о том, чтобы Господь утешил тех, кто пострадал."

Виталий Власенко (руководитель отдела внешних церковных связей Российского союза евангельских христиан-баптистов): "От лица руководства Союза евангельских христиан-баптистов, выражаю соболезнование родственникам и близким пострадавших, в результате спланированной террористической атаки, которая произошла сегодня в Московском метро. Согласно последним данным, погибло более 30 человек и более 60 человек получили ранения.

Мы осуждаем акты терроризма! Особенно нас возмущает то, что указанные взрывы целенаправленно были организованы в местах большого скопления людей, чтобы увеличить число жертв среди гражданских лиц.

Мы молимся и просим Бога, чтобы Он благословил нашу страну, чтобы все люди доброй воли могли сплотиться и противостоять подобного рода агрессиям. Также мы молим Бога о тех, кто сейчас находится в больницах, молимся о врачах и другом медперсонале, от которых зависит жизнь пострадавших в этом странном теракте!

В современном обществе XXI века, такие варварские пути решения конфликтов, удовлетворения требований, а также проявления мести, не допустимы, и достойны самого решительного осуждения всеми разумными людьми.

Власти должны принять все возможные меры, чтобы защитить жителей Москвы, а также всех граждан Российской Федерации от повторения подобных террористических актов в будущем.

Источник: "Цели-ИНФО" по материалам РС ЕХБ.

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо

 







Возврат к списку