25 марта 2010

Тенденции. Теология после GOOGLE.

На прошлой неделе Клермонтская школа теологии (Claremont School of Theology) провела конференцию "Теология после Гугла" (Theology after Google).

На конференции собрались около 150 служителей, пасторов, академиков, приглашенных теологов и просто интересующихся людей, которые обсуждали будущее американского христианства. Были представлены доклады, посвященные богословию в эру "постGoogle", его функционированию, онлайн-играм и богословию, роли социальной сети Facebook в современном богословии, правосудию в "мире Google".

По общему мнению участников конференции, современное христианство в Америке должно как можно масштабнее охватить все интернет-ресурсы, чтобы сохранить свою роль и влияние в обществе. Итогом конференции стала конвенция о том, что если церкви проигнорируют новый мир, который предлагает интернет, то они рискуют исчезнуть. На конференции родилось новое название американской религии - Церковь 2.0, этот термин и стал самым популярным и обсуждаемым на конференции.

Предварял конференцию доклад профессора из Клермонтской школы теологии Филиппа Клейтона, который говорил о роли печатного станка Гуттенберга в 15-ом столетии и называл переход в сферу виртуального пространства сравнимым с ним по значимости.

Клермонтская школа теологии была основана методистской церковью, но по сути является эклектичной, поскольку предлагает образование и другим протестантам. Участники конференции находят, что новый формат позволит церкви стать менее иерархичной и быть более вселенской. К тому же человек сможет быстрее ориентироваться в доктринах и делать выбор самостоятельно.

В последнее время тема евангелизации, миссионерства и популяризации религии в виртуальном пространстве поднимется очень часто. Например, евреи обзавелись своим собственным кошерным поисковиком Koogle, у католиков появилась альтернативная социальная сеть Zoogle, протестанты и ранее занимались освоением веб-пространства всеми доступными способами.


Источник:
"Цели-ИНФО" по материалам Богослов.RU

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо.







Возврат к списку