25 марта 2010

Это интересно. "Тайная вечеря" доказала, что люди стали вдвое больше есть.

Два профессора американских колледжей проанализировали 52 картины с изображением "Тайной Вечери Иисуса и его учеников", созданные в период с 1000 по 2000 год, и нашли, что объем пищи и величина блюд на столе последней трапезы Иисуса с годами постоянно увеличивались.

Так, главное блюдо за тысячу лет выросло в диаметре на 70%, размер тарелок - приблизительно на 65%, а хлебов - на 23%. Выводы об увеличении размеров утвари и пищи были сделаны на основе сравнительного компьютерного анализа предметов с головами участников трапезы.

С помощью компьютера исследователи пришли к однозначному выводу - современные люди едят гораздо больше предков, и объем потребляемой пищи увеличивался постоянно, из века в век. Таким образом, считает ученый из американского университета Корнель Брайан Вансинк, в страсти к перееданию и, как следствие, в ожирении, которое стало болезнью последних десятилетий, наши современники вправе винить не только себя, но и своих прародителей. "Мы думаем, что стали больше есть только в последнее время, - заметил Вансинк, - однако исследование показывает, что это - давняя тенденция, характерная, как минимум, для последнего тысячелетия".

Диетолог Вансинк, занимающийся в Корнельском университете изучением пищевых привычек человека, провел исследование совместно со своим братом Крегом - священником и профессором религии Веслианского колледжа в Вирджинии.

Работа опубликована в апрельском выпуске International Journal of Obesity.

Источник: "Цели-ИНФО" по материалам "Голос ИСТИНЫ"

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо.
 







Возврат к списку