"Благодеющая рука Бога"

"Благодеющая рука Бога"

(конспект урока для детей среднего школьного возраста и подростков)

Урок отвечает на вопрос: Почему мы собираемся для изучения Библии? Для чего в этом есть необходимость?
Цель: Раскрыть для детей первостепенную значимость знания Бога.

Центральный стих:
... благодеющая рука Бога его была над ним, потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде...
(Ездр.7:9,10)

Введение:
Несколько историй (для разговора об учебе):
Как Вы думаете, где и в какой школе могут учиться самое большое количество учеников? Наверно, это логично – Индия, в набор 2003 года в школу Монтессори в Лукану были зачислены 27911 детей.; Термин "школа" происходит от греческого "сколе" и на родном языке оно означает всего лишь "досуг";В 19 веке в США у детей не было летних каникул в современном понимании. Дети из сельских регионов уезжали помогать родителям во время сбора урожая, а «городские» получали неделю отдыха каждые три месяца учебы. В конце 19 века была предложена реформа системы образования для того, чтобы предоставить всем учащимся одинаковое время каникул, а также удлинить каникулы с целью снижения утомляемости; После трех месяцев обучения в школе семилетний Томас Эдисон был отправлен домой с сопроводительной запиской родителям, где разъяренный учитель написал, что мальчик, мягко говоря, тормоз. Учителя вывели из себя постоянные вопросы Томаса “почему?”. ; . Были случаи, когда в высшее учебное заведение вступали в возрасте после 80 лет, но чтоб учиться 52 года и окончить университет в 72, надо уметь. Роберт Кронии из Англии поступил в Принстонский университет изучать биологию, он и не думал, что станет самым пожилым выпускником того же универа; Самый длинный урок продолжался с 15 по 17 апреля 2003 года в государственной высшей школе Лэйдли (Квинсленд, Австралия). Профессор Мари Барроуз читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.; Так и не удалось окончить начальной школы двум выдающимся писателям – Чарльзу Диккенсу и Марку Твену. Альберт Эйнштейн после окончания школы не смог поступить в университет, видно был двоечником.


задайте вопрос:
Почему люди учатся? Для чего им осваивать какие-то навыки и знания?
Как вы думаете, каким образом люди учатся?

Дайте детям ответить.

В современном мире люди иногда учатся для корочки, но в действительности многим вещам в жизни нам необходимо учиться, например: ходить, читать, работать с электричеством... когда речь заходит о прыжке с парашютом мы стараемся выучить все указания, потому что понимаем что это важно — в жизни мы все осваивали например компьютер или что-то подобное — мы изучали что-то так как понимали что нам это необходимо.

В России сегодня среднее образование является обязательным так как это необходимое условие развития общества.

Но как это было в истории?
Как учились люди 1000 или 2000 лет назад.

Если мы обратимся к древнейшим временам, то и там мы найдем истории о том как отцы обучали своих детей важнейшим в жизни вопросам и практическим навыкам.

Если мы откроем Слово Божье, то оно особенным образом подчеркивает, что для людей является огромной необходимостью знание о Боге, которому мы учимся.

До Моисея люди имели лишь передаваемые из уст в уста от Адама знания о всемогущем Боге и это было несовершенно, так как не всякий мог услышать о Нем...

Однажды по выходу из Египта Господь говорил с Моисеем лицом к лицу, записав это откровение появилась на свет первые книги Библии — пятикнижие Моисеево и сегодня каждый может читать их и понимать Слово от Бога для себя. Здесь не приходится догадываться или искать каких-то знаков и знамений — Бог уже написал для нас целую книгу!
Разве эта информация не является самой ценной? Разве нам не стоит ее познавать.


Если мы откроем Библию, и постараемся найти первые упоминания в ней об изучении, то она снова и снова будет подчеркивать необходимость изучения Божьего слова и заповедей!
И одно из важнейших результатов этого исследования, которое предписывается всем от мала до велика и постоянно есть страх Божий и Божье благословение.

Тексты для избирательного (частичного) прочтения:

...дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни. (Втор.14:22,23)

... Вот, я научил вас постановлениям и законам, как повелел мне Господь, Бог мой, дабы вы так поступали в той земле, в которую вы вступаете, чтоб овладеть ею; итак храните и исполняйте их, ибо в этом мудрость ваша и разум ваш пред глазами народов, которые, услышав о всех сих постановлениях, скажут: только этот великий народ есть народ мудрый и разумный. Ибо есть ли какой великий народ, к которому боги [его] были бы столь близки, как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовем Его? и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня? Только берегись и тщательно храни душу твою, чтобы тебе не забыть тех дел, которые видели глаза твои, и чтобы они не выходили из сердца твоего во все дни жизни твоей; и поведай о них сынам твоим и сынам сынов твоих, - о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
(Втор.4:5-10)

...Берегитесь, чтобы не обольстилось сердце ваше, и вы не уклонились и не стали служить иным богам и не поклонились им; и тогда воспламенится гнев Господа на вас, и заключит Он небо, и не будет дождя, и земля не принесет произведений своих, и вы скоро погибнете с доброй земли, которую Господь дает вам. Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь; и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих, дабы столько же много было дней ваших и дней детей ваших на той земле, которую Господь клялся дать отцам вашим, сколько дней небо будет над землею. Ибо если вы будете соблюдать все заповеди сии, которые заповедую вам исполнять, будете любить Господа, Бога вашего, ходить всеми путями Его и прилепляться к Нему, то изгонит Господь все народы сии от лица вашего, и вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; от пустыни и Ливана, от реки, реки Евфрата, даже до моря западного будут пределы ваши; никто не устоит против вас: Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю, на которую вы ступите, как Он говорил вам. Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете. Когда введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, тогда произнеси благословение на горе Гаризим, а проклятие на горе Гевал: вот они за Иорданом, по дороге к захождению солнца, в земле Хананеев, живущих на равнине, против Галгала, близ дубравы Море. Ибо вы переходите Иордан, чтобы пойти овладеть землею, которую Господь, Бог ваш, дает вам, и овладеете ею и будете жить на ней. Итак старайтесь соблюдать все постановления и законы [Его], которые предлагаю я вам сегодня.
(Втор.11:16-32)

Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, [находящейся] у священников левитов, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии; чтобы не надмевалось сердце его пред братьями его, и чтобы не уклонялся он от закона ни направо, ни налево, дабы долгие дни пребыл на царстве своем он и сыновья его посреди Израиля.
(Втор.17:18-20)

Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
(Втор.18:9)

...но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим.
(Втор.20:16-18)

И завещал им Моисей и сказал: по прошествии семи лет, в год отпущения, в праздник кущей, ...собери народ, мужей и жен, и детей, и пришельцев твоих, которые будут в жилищах твоих, чтоб они слушали и учились, и чтобы боялись Господа Бога вашего, и старались исполнять все слова закона сего; и сыны их, которые не знают [сего], услышат и научатся бояться Господа Бога вашего во все дни, доколе вы будете жить на земле, в которую вы переходите за Иордан, чтоб овладеть ею.
(Втор.31:10-13)

Заключительная история:
Расскажите историю о Езекии.
«…благодеющая рука Бога его была над ним, ПОТОМУ ЧТО Ездра расположил СЕРДЦЕ свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять его, и учить в Израиле закону и правде" (Ездра 7:9-10)

ПРИЗЫВ:

РЕБЯТА С ЮНОСТИ ВНИКАЙТЕ В СЛОВО БОЖИЕ! ЧТЕНИЕ БИБЛИИ_ УЖЕ ЕСТЬ ВЕЛИЧАЙШЕЕ ОБРАЗРОВАНИЕ КОТОРОЕ МНОГОЕ В ЖИЗНИ ПРЕОБРАЗИТ В БЛАГОСЛОВЕНИЕ И ПРИВЕДЕТ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ К ГОСПОДУ ВО СПАСЕНИЕ!

Дополнительные тексты для подготовки преподавателя:

...Итак напишите себе [слова] песни сей, и научи ей сынов Израилевых, и вложи ее в уста их, чтобы песнь сия была Мне свидетельством на сынов Израилевых...    ...и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет из уст потомства их. Я знаю мысли их, которые они имеют ныне, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся. И написал Моисей песнь сию в тот день и научил ей сынов Израилевых.
И заповедал Господь Иисусу, сыну Навину, и сказал [ему]: будь тверд и мужествен, ибо ты введешь сынов Израилевых в землю, о которой Я клялся им, и Я буду с тобою.
(Втор.31:15-30)

...Вспомни дни древние, помысли о летах прежних родов; спроси отца твоего, и он возвестит тебе, старцев твоих, и они скажут тебе. ...сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;  ...они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их...
(Втор.32:1-43)

... тогда сказал им: положите на сердце ваше все слова, которые я объявил вам сегодня, и завещевайте их детям своим, чтобы они старались исполнять все слова закона сего;  ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете чрез Иордан, чтоб овладеть ею.
(Втор.32:46-52)

...Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона. Истинно Он любит народ [Свой]; все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим. Закон дал нам Моисей, наследие обществу Иакова. И он был царь Израиля, когда собирались главы народа вместе с коленами Израилевыми.
...ибо они, [левиты], слова Твои хранят и завет Твой соблюдают, учат законам Твоим Иакова и заповедям Твоим Израиля, возлагают курение пред лице Твое и всесожжения на жертвенник Твой; благослови, Господи, силу его и о деле рук его благоволи, порази чресла восстающих на него и ненавидящих его, чтобы они не могли стоять.
... Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимый Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? Враги твои раболепствуют тебе, и ты попираешь выи их.
(Втор.33:1-29)

...И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу, по всем знамениям и чудесам, которые послал его Господь сделать в земле Египетской над фараоном и над всеми рабами его и над всею землею его, и по руке сильной и по великим чудесам, которые Моисей совершил пред глазами всего Израиля...
(Втор.34:1-12)

Суд.3:2 для того только , чтобы знали и учились  войне  последующие роды  сынов  Израилевых, которые прежде  не знали  ее:
 2Цар.1:18 и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано  в книге Праведного...
2Цар.22:35 научает руки  мои брани и мышцы  мои напрягает, как медный лук 
1Пар.25:7 И было число их с братьями их, обученными  петь  пред Господом , всех знающих [сие дело], двести  восемьдесят  восемь...
...научает руки мои брани, и мышцы мои сокрушают медный лук.
(Пс.17:35)
Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим. Направь меня на истину Твою и научи меня, ибо Ты Бог спасения моего; на Тебя надеюсь всякий день.
(Пс.24:4,5)
 направляет кротких к правде, и научает кротких путям Своим. Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
(Пс.24:9,10)
Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него! Бойтесь Господа, святые Его, ибо нет скудости у боящихся Его. ..Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас.  Хочет ли человек жить и любит ли долгоденствие, чтобы видеть благо?
(Пс.33:9-16)
Боже! Ты наставлял меня от юности моей, и доныне я возвещаю чудеса Твои. И до старости, и до седины не оставь меня, Боже, доколе не возвещу силы Твоей роду сему и всем грядущим могущества Твоего. Правда Твоя, Боже, до превыспренних; великие дела соделал Ты; Боже, кто подобен Тебе?
(Пс.70:17-24)
Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? Вразумляющий народы неужели не обличит, - Тот, Кто учит человека разумению? Господь знает мысли человеческие, что они суетны. Блажен человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и наставляешь законом Твоим,
(Пс.93:7-12)
 Не истребили народов, о которых сказал им Господь, но смешались с язычниками и научились делам их; служили истуканам их, [которые] были для них сетью,
(Пс.105:34-36)
Пс.118:7 я славил бы Тебя в правоте сердца, поучаясь судам  правды Твоей.
Пс.118:12 Благословен  Ты, Господи! научи меня уставам Твоим.
Пс.118:26 Объявил я пути мои, и Ты услышал  меня; научи меня уставам Твоим.
Пс.118:66 Доброму разумению и ведению научи меня, ибо заповедям Твоим я верую.
Пс.118:68 Благ и благодетелен Ты, - научи меня уставам Твоим.
Пс.118:71 Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.
Пс.118:73 Руки Твои сотворили меня и устроили  меня; вразуми меня, и научусь заповедям Твоим.
Пс.118:99 Я стал  разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих.
Пс.118:108 судам Твоим научи меня.
Пс.118:124 уставам Твоим научи  меня.
Пс.118:135 научи меня уставам Твоим.
Пс.118:171 Уста мои произнесут хвалу, когда Ты научишь меня уставам  Твоим.
Пс.131:12 Если сыновья твои будут сохранять завет Мой и откровения Мои, которым Я научу их, то и их сыновья  во веки будут сидеть на престоле твоем".
Пс.142:10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
Пс.143:1 Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве  и персты мои брани,
...научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
(Ис.1:17-20)
Ис.2:4 не будут более учиться  воевать.
...Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры;
ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "не могу, потому что она запечатана". И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать"....
(Ис.29:1-12)
...Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча [пред Ним]; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.  Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.
... Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
(Ис.40:10-31)
...Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих - как песчинки: не изгладилось бы, не истребилось бы имя его предо Мною.
(Ис.48:17-19)
Иер.9:14 а ходили  по  упорству сердца своего и во след Ваалов, как научили их отцы их.
...Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.  Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.  Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.
Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных. А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его...
(Иер.10:2-16)
... Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более...
(Иер.31:33,34)

Возврат к списку