18 февраля 2021
Facebook начал блокировать публикации с цитатами из Евангелия

Facebook начал блокировать публикации с цитатами из Евангелия

Социальная сеть Facebook начала блокировать публикации русскоговорящих пользователей с цитатами из Евангелия. В такой ситуации оказался митрополит Агафангел (в миру – Михаил Пашковский), глава «Русской православной церкви заграницей».

Агафангел (Пашковский) опубликовал на своей странице в Facebook отрывок из Евангелия от Марка, в частности, главу 9, стих 42: «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море». Соцсеть сочла этот пост способным «нанести вред кому-либо в реальном мире» и скрыла его от всех, кроме владельца страницы.

Неизвестно, кто именно стоит за блокировкой цитаты из Евангелия – автоматические алгоритмы Facebook или сотрудники, отвечающие за модерацию постов. Представители Facebook случившееся пока не прокомментировали.

book601.jpg

Публикация Агафангела (Пашковского) с информацией о блокировке

В России, напомним, с 2013 г. действует закон, предусматривающий наказание за оскорбления чувств верующих. 

Реакция пользователей

 Часть пользователей стали публиковать молитвенные пожелания скорейшего разрешения ситуации, другие же увидели в произошедшем злой умысел. «Они будут блокировать такое. Они делают вид, что они работают на благо людей. Они притворяются хорошими... И это не недоразумение», – считает участник с псевдонимом Djulia Katarina S Ph.


ИСТОЧНИК: CNEWS







Возврат к списку