7 ноября 2020
Встреча координаторов служения "Добрый самарянин"

Встреча координаторов служения "Добрый самарянин"

Региональные координаторы служения помощи нарко и алко зависимым «Добрый самарянин» собрались для обмена опытом и планирования в Рыбинске.

Сейчас только в Северо-Западном регионе действует 24 центра помощи. А выпускники продолжают это служение по всей стране. За 15 лет более 2,5 тысяч человек переступили порог центров. Не все излечиваются полностью. Тем не менее, сотни расстались с зависимостью. Например, из выпускников РЦ «Межозерный» в ремиссии больше двух лет находятся 42 человека, после центра в Волхове – 46 человек.

Как сказал Александр Иванец: «Годы показали, что мы на верном пути. Программа работает. Сейчас время стабильности. Нет такого мощного потока наркоманов и алкоголиков, какой был во время всплеска популярности центров в начале 2000-х. Нельзя ослаблять усилия. Мы должны оставаться твердыми в следовании выработанным принципам».

Вот уже 15 лет эти принципы спасают многих от смерти в наркотиках и алкоголе. Программа бесплатная, длится 8 месяцев. Распорядок дня включает в себя семинары по здоровому образу жизни. Основа всего курса – изучение Библии.

В Республике Коми это служение ведет диакон церкви "Христа-Спасителя" г. Сыктывкара Юшков Олег Викторович. 

В настоящее время в рамках программы церковь содержит два дома милосердия (в Емве и Жешарте, а также предоставляет жилью для адаптации в городе Сыктывкаре для прошедших программу. 

ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ







Возврат к списку