31 октября 2009

В этот день в 1517 году родилось протестантство

31 октября большинство протестантов мира, празднует День Реформации.

Формально днем начала Реформации считается 31 октября 1517 года, когда монах Августинского ордена и профессор Виттенбергского университета Мартин Лютер впервые опубликовал 95 своих тезисов. Поводом для такого вызова послужила практика распространения индульгенций, выдававшихся папой всем тем, кто внес денежный вклад в папскую казну для перестройки базилики св. Петра в Риме. Доминиканские монахи путешествовали по Германии, предлагая полное отпущение грехов и освобождение от мук в чистилище тем, кто, раскаявшись и исповедав грехи, внесет плату в соответствии со своими доходами. Можно было приобрести и особую индульгенцию за души, находящиеся в чистилище.

Лютеровские тезисы не только осуждали злоупотребления, приписывавшиеся продавцам индульгенций, но и вообще отрицали сами принципы, согласно которым эти индульгенции выдавались. Мартин Лютер полагал, что папа не имеет власти отпускать грехи (исключение составляют наказания, наложенные им самим) и оспаривал учение о сокровищнице заслуг Христа и святых, к которой папа прибегает для отпущения грехов. Кроме того, Лютер считал, что практика продажи индульгенций внушает людям ложную уверенность в спасении.

Вот некоторые из тезисов Лютера: "Наш Господь и Учитель Иисус Христос сказал: "Покайтесь, и поэтому Он хочет, чтобы вся жизнь верующих была постоянным покаянием"; "Папа может освобождать только от наказания, которое он возложил по своему личному усмотрению или согласно канонам церкви", "Человеческим учением занимаются те, которые говорят, что как только зазвенят деньги в ящике, душа освобождается из чистилища. Нет, как только деньги зазвенят в ящике - появляется позорная торговля и нажива"; "Нехристианской проповедью занимаются те, которые говорят, что покаяние не нужно тем, которые купили себе прощение грехов"; "Каждый истинный христианин, принадлежит ли он к числу живущих или умерших, имеет права на все блага Христа и церкви, как на Божий дар, - независимо от "индульгенций"; "Надо учить христиан, что дающий бедному и нуждающемуся лучшее дело делает, чем тот, кто покупает индульгенции"; "Истинным сокровищем Церкви является драгоценное Евангелие о славе и милости Божией".

В 1520 году Лютер опубликовал ряд объясняющих его позиции работ, которые и принесли ему известность среди богословов, духовенства, гуманистов и простых людей. В своих работах "Открытое письмо к христианскому дворянству немецкой нации о реформе христианского сословия", "О вавилонском пленении церкви" и "О Христианской свободе". Лютер выдвинул план нового церковного и гражданского порядка.

Начатая в Германии церковная Реформация привела к созданию новых церквей. Протестантские церкви распространились по всему миру,а  в Германии, но также в Дании, Швеции, скандинавских и других странах,  стали государственной церковью.

Единственным источником вероучения в протестантстве считается Библия, принятая в переводах на национальные языки. Центральный принцип протестантства оправдание верой. Посредничество духовенства, верховенство папы римского, заслуги святых, добрые дела в пользу церкви, монашество, почитание мощей и реликвий, сакральность церковного Предания - отвергаются. В составе ритуала сохраняются: крещение; причащение хлебом и вином как символами реального присутствия Христа. В церковной структуре существует система духовных должностей, но рукоположение в сан не связано с таинством. Также не считаются священнодействиями исповедь, соборование. Служба ведется на национальных языках.

Особых обычаев праздник День Реформации не имеет. В каждом приходе он празднуется по своим сложившимся традициям. В некоторых землях Германии - в Тюрингии, Бранденбурге, Мекленбурге-Передней Померании, Саксонии и Саксонии-Анхальт - этот день объявлен выходным.


Источник: "Цели-ИНФО" по материалам РИА "Новости"

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо







Возврат к списку