12 февраля 2021
Церкововь "Христа-Спасителя" по прежнему открыта для всех страждущих

Церкововь "Христа-Спасителя" по прежнему открыта для всех страждущих

Волонтеры сыктывкарского проекта «Сытый гражданин» в аномальные холода спасли двух бездомных – Светлану и Сергея. При оказании помощи содействие в предоставлении помещений, обработке и одежде и крове для бездомных помощь оказала церковь "Христа-Спасителя" христиан-баптистов г. Сыктывкара (публикуем новость с сайта БНК). Фото Ильи Костина.

6 февраля «Сытый гражданин» узнал от местных жителей, что на трубах недалеко от улицы Станционной в Сыктывкаре лежат люди, прикрытые тряпьем. При этом на улице были 30-градусные морозы. Прибывшие на место волонтеры выяснили, что на трубах лежали мужчина и женщина. Поначалу они плохо разговаривали из-за холода, но после того, как добровольцы отогрели их, удалось узнать о жизни бездомных немного больше. Мужчин Сергей на улице оказался, по его словам, из-за родственников, которые его незаконно лишили жилплощади. На трубах мужчина вместе со своей подругой Светланой живет около двух недель. В последние дни из-за отсутствия сил в холода он даже не поднимался, ходил в туалет под себя. Во время жизни на улице он завшивел.

IMG_20210209_161817.jpg

После знакомства с бездомными их отправили в помывочную, переодели в чистую сухую одежду. Следующим шагом – в больницу на прохождение анализов. За недели жизни на улице Сергей получил обморожения ступней, у него неестественно вздулись вены.

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, Светлана и Сергей закончили медицинское обследование, их состояние можно оценить как стабильное. Обоим сейчас подыскивают жилье, до этого они ютились в Баптистской церкви в Сыктывкаре.

Самое сложное – решить юридические вопросы. Если у Светланы сохранились документы, то Сергей получал паспорт последний раз в 1986 году. По нему необходимо провести процедуру установления личности и получить гражданство, а для этого надо составить биографию и вспомнить трудовой путь.

IMG_20210209_162608.jpg

В целом помощь бездомным в холода оказывает множество людей, отметил Илья Костин. Неравнодушные граждане готовы пройти с ними все этапы – от больницы до паспортного стола, просят только координации действий.

– Последний из показательных примеров – жительница многоквартирного дома, подписчица нашей группы. В ее доме поселился бездомный. Жители хотели его выгнать в лютые морозы. Женщина вспомнила про нас, остановила других жильцов и сказала, что его никто не выгонит, пока не подключится «Сытый гражданин». В результате вышло так, что ему нужно было два дня переждать, а потом отправить в Усть-Вымский район к родным. Мы проработали его, человек не остался на улице, – отметил Илья Костин.

Если вы увидели одинокого человека на морозе, которому требуется медицинская и иная помощь – не оставляйте его без поддержки. Спросите, что нужно. Если человек не реагирует и уже потерял сознание – вызовите скорую по номерам 03 или 112. Если медицинская помощь не нужна, вы можете поделиться с бездомным горячими напитками или едой, завести его в теплое помещение. Желательно с разрешения человека сфотографировать его, узнать персональные данные и передать волонтерам «Сытого гражданина», которые окажут ему помощь. На месте, где нашли Светлану и Сергея, сейчас появился другой бездомный – его тоже «взяли в работу».

Проект «Сытый Гражданин» направлен на социальную поддержку и защиту людей без определенного места жительства. Волонтеры кормят, обогревают и помогают бездомным людям.

Помощь получить можно еженедельно по воскресеньям на парковке у «Центра занятости населения» по ул. Свободы, 25, с 14:00 до 14:30, и на парковке у железнодорожного перрона в Эжве с 11 до 12 часов. В это время волонтеры проекта раздают продуктовые наборы.

Как помочь с продовольствием или присоединиться в качестве добровольца

ИСТОЧНИК: БНК







Возврат к списку