24 декабря 2019
Третий кассационный суд оставил жалобу церкви без удовлетворения

Третий кассационный суд оставил жалобу церкви без удовлетворения

24 декабря, после отложения состоялось заключительное заседание Третьего кассационного суда по рассмотрению кассационной жалобы ухтинской церкви евангельских христиан-баптистов. Предметом спора является отказ во вводе дома молитвы в эксплуатацию. В самом простом виде спор выглядит следующим образом: на момент выдачи разрешения на строительство дома молитвы администрация согласовала строительство культового сооружения на участке, разрешенное использование которого позволяло строительство культовых сооружений. В период строительства администрация изменила план застройки города и не учла выданное разрешение на строительство. На момент обращения за вводом в эксплуатацию было отказано в выдачи соответствующего разрешения так как план застройки этого района не допускает нахождение здесь культового сооружения. Суды первой и апелляционной иснстанции отказывая в признании действий администрации незаконными ссылались на   пп. 5 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса (норма появилась в 2018 году) о том, что объект должен соответствовать градостроительному плану на момент ввода. Однако церковь указывает, что в силу ч. 2 ст. 9 ФЗ № 373 от 03.07.2016 года - все лица получившие разрешение на строительство ранее вступления данного закона в силу (вступил в 2017 году) должны вводится в эксплуатацию если соответствуют правилам застройки на момент выдачи разрешения на строительство. Церковь также указывала, что иной подход подрывает стабильность оборота, так как никто получивший в установленном порядке разрешение на строительство и в соответствии с ним построивший объект не может быть уверенным в том что сможет его сдать, в то время как строительство капитальных сооружений это многомиллионные траты. Также церковь  указывала многие иные доводы связанные с системным толкованием норм Градостроительного кодекса и недопустимости толкования норм проявленного судами.

Однако суд оставил решения без изменения. Юрист церкви комментирует: "Пока совершенно ничего не можем сказать, это решение кажется непонятным и беззаконным, так как прямые нормы защищают любого застройщика, в нашей ситуации. Мы будем ждать мотивировочной части решения. Так как закон четко урегулировал эту ситуацию в пользу застройщика, все происходящее кажется дискриминацией".

Церковь намерена продолжить защищать свое право ввести в эксплуатацию дом молитвы в установленном законом порядке: далее обратиться в Верховный суд Российской Федерации, Конституционный суд (в части недопустимости толкования норм позволяющему ухудшать правовое положение лица застройщика в ранее возникших правоотношениях), а также в Европейский суд по правам человека. 

Мы благодарим всех,кто  молился и постился по вопросу суда о вводе дома молитвы в Ухте. Мы приобрели землю на основании того, что Постановлением администрации был принят план застройки данного участка конкретно для нашей церкви (культового сооружения),и в разрешенных видах использования град плана участка было указано "для размещения культовых сооружений".

Господь допустил эту ситуацию, Он по прежнему царствует и мы знаем, что Его намерения выше наших, как небо выше земли. Знаем, что все в конечном итоге послужит для Его славы. И призываем продолжать молиться за начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную. 


ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ






Возврат к списку