11 сентября 2022
Торжественное служение в честь 100-летия Евангельского движения в Коми

Торжественное служение в честь 100-летия Евангельского движения в Коми

В Сыктывкаре состоялось торжественное служение в честь 100-летия Евангельского движения в Коми Республике.
Это праздничное служение завершило праздничный тур общений в честь юбилея, которые прошли в церквях христиан-баптистов Республики Коми.

Прилагаем трансляцию праздничного служения:




tycejnMMhCo.jpg

PCSYBL_oF9o.jpg

n8KiYYwL8O0.jpg

m1IHDhF8M2M.jpg

h-tJA19Tdmo.jpg




Немного об истории Евангельского движения в Коми Республике.

Верующие христиане-баптисты появились на территории Коми Республики, в Усть-Вымском уезде в 20-х гг. XX в., в 1927 г. община состояла из 43 чел. В 1922 г. упоминается община баптистов в с. Ыб, к 1924 г. насчитывавшая 30 чел (согласно данным советского ученого-атеиста Коми отделения академии наук СССР Гагарина Ю.В.). Пресвитером в Ыбу был Роман Патов "вернувшийся с армии баптистом" (по воспоминаниям членов церкви уверовавший в плену солдат первой мировой войны). Кроме того успешно действовал и развивался "Союз христианской молодежи" в Усть-Вымском уезде, Шилов_Иван_Никитович.jpgорганизованный студентами, уверовавшими в Петрограде (насчитывавший около пятидесяти молодых христиан-баптистов). По деревням Коми уже в двадцатых годах были верующие из ссыльных,  братья и  сёстры из ссыльных немцев. ub4eldiNZvw.jpgОдним из ярких служителей был Василий Иванович Угрюмов 1875 года рождения, в прошлом один из прислуги императора (кучер). В 1927 году он организовывал молодёжные христианские общения на берегу Северной Двины. В 30-е годы группы христиан-баптистов были в Усть–Куломе, посёлке Вок – Вад  Сысольского района. Известно что с 1930 по 1934 год в Сыктывкар был сослан пресвитер церкви "Дом Евангелия" в г. Санкт-Петербург, председатель северного союза баптистов - Шилов Иван Никитович. К 1938 году группы верующих  появились в ухтинском районе (самая первая группа собралась в п. Водном). Так же в Коми отбывали ссылку многие братья из других губерний, однако проследить преемственность современных церквей с какой-либо из общин тех дней невозможно. Также мы не можем сказать наверняка жизни скольки братьев и сестер трагично оборвались в нашем крае. "Здесь у отчизны мысль и честь выбивалась на излете, сколько вымерло в болоте, никому уже не счесть". Существует немало историй о расправах над верующими в Ухтпечлаге, Воркуте, Сыктывкаре, в то же время не все удается подтвердить документально. Точно можно утверждать из местных архивов о расстрелах нескольких групп “сектантов-баптистов” в Ухтпечлаге в 1941 году. 98.jpgВ 1943 появились церкви в Сыктывкаре, далее – Ухта (1945), Княжпогост, Усть – Вымь, Печора (1947), Воркута. Там было много ссыльных христиан-баптистов и много заключённых, уверовавших во Христа.  В сороковых годах прошли первые совместные общения верующих в Ижме. Многие братья и сестры тех лет внесли свой вклад в историю. Например Нина Дубровская основала ухтинскую терапевтическую службу, информацию о ней можно найти в краеведческом музее города. В 50-е годы начались встречи, поездки друг ко другу, общения. Появились верующие в Абези, Ачиме. 5____.jpgВ пятидесятых годах стали власти усиливать притеснение. Были приобщены к слежке и соседи. Пришлось многим верующим собираться, в лесу, на полянах, на берегах рек. Когда разрешили открыть Молитвенные дома в 70-е годы, то многие группы верующих воспользовались этой возможностью. Количество верующих постоянно росло. Появились баптисты в Красном Затоне, поселке Войвож, Керки и многих других. 
В 1985 году церкви соединились в Объединении церквей ЕХБ Коми, для совместного распространения Евангелия. С приходом свободы, евангельские церкви в Республике увеличились в разы, и на сегодняшний день, на территории Республики Коми, действуют около двадцати трех баптистских церквей. Весть о спасении распространяется церквами и сегодня. Наследниками этого движения являемся мы - современные евангельские христиане-баптисты Республики Коми.


ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ






Возврат к списку