28 марта 2021
Свадьбы, помолвки, бракосочетания...

Свадьбы, помолвки, бракосочетания...

В последние дни мы видим много помолвок и бракосочетаний в церкви. Весна традиционное время свадеб и признаний в любви. Мы каждый раз испытываем большую радость глядя на жениха и невесту у алтаря, произносящих обет верности.

В связи с поступающими от молодых людей вопросами на тему брака мы решили немного подробнее рассмотреть эту тему в нашей новости, ответив на некоторые вопросы.

 С чего начинается брак? Что может послужить основанием для создания прочной и счастливой семьи? Как быть уверенным в том, что у вас есть всё необходимое для того, чтобы быть счастливым в браке? Откуда начинается общность в браке? Начинается ли она с любви, с первого взгляда, или она рождается в результате длительных романтических свиданий? Или же эта общность является плодом удачного совпадения характеров?

Что говорит Писание? Откуда берёт своё начало истинное общение между мужем и женой? Давайте обратимся к словам Иисуса Христа.

Мф 19:4-6
Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Иисус Христос представляет основание семьи, как Завет, который состоит из нескольких важных элементов посвящения: сознательного, полного и неразрывного посвящения. С Божьей точки зрения основанием и началом брака является Завет, в который вступают мужчина и женщина, создавая семью.

Завет — это сознательный акт посвящения себя значительным и очень важным взаимоотношениям с кем-либо, договор, включающий в себя публичное выражение сути того, чему посвящают себя мужчина и женщина, вступающие в союз.

Бог сделал так, что основанием для создания семьи может быть только сознательное, полное и безраздельное посвящение мужчины и женщины друг другу. Библейское общение в браке, для которого Бог и создал брак, начинается с заключения Завета Общения.

Во-первых, брачный завет общения основан на осознанном посвящении себя другому.

Мф 19:5-6
И сказал: посему оставит человек отца и мать...

Эти слова отражают сознательное действие человека, его личное посвящение. Мы уже упоминали, что эти слова относятся как к мужьям, так и к жёнам. Это действие воли, исходящее из самого человека. Это — отправная точка общения в браке!
Общение в браке исходит из осознанного посвящения самого себя тому, что вы направляете все свои силы на достижение этой цели!

Во-вторых, завет общения — это значит, что общение является наивысшим приоритетом в браке. Это то, из чего состоит настоящая семья. Это то, чему посвящают себя люди, вступающие в брак.

Мф 19:5-6
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей...

Посвящая себя созданию семьи, мы ставим достижение общности с человеком, с которым мы вступаем в брак, в положение наивысшей приоритетности. Никакие другие отношения не могут конкурировать со взаимоотношениями между мужем и женой. Однако, посвятить себя общению в браке, не означает просто научиться разговаривать друг с другом. Можно часами разговаривать друг с другом и не иметь общения.

Общение в браке — это наивысшая степень проникновения во внутренний мир и в жизнь супруга или супруги! Безусловно, для того, чтобы иметь общение нужно говорить, но общение больше, чем просто разговор. Это разговор, в котором мы стремимся понимать того, кто рядом, принимая его или ее такими, как есть, для того, чтобы, поняв, найти, как мы можем поддержать друг друга, ободрить, с любовью исправить (если нужно), сделать внутренний мир ближнего — частью своего мира, служить ближнему, неся его бремя.

В-третьих, брачный завет общения заключается с тем, чтобы быть единственным в жизни вступающих в брак людей. Когда мужчина и женщина посвящают себя друг другу, они должны делать это с полным пониманием что он или она будут единственными кому они посвящают себя.

Мф 19:5-6
И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть.

Это посвящение не зависит ни от каких внешних обстоятельств. Есть разные времена и периоды во взаимоотношениях между мужьями и жёнами. Есть времена, когда всё идёт хорошо. Есть времена, когда что-то происходит, люди меняются, меняются обстоятельства и у людей как бы уходит из-под ног почва. Опорой брака может быть только посвящение! Посвящение сознательное! Посвящение полное! Посвящение нераздельное! Независимо от того, что происходит с вашим супругом или супругой.

Вот откуда родились слова, произносимые на церемонии бракосочетания — обещаю любить тебя в горе и в радости, в богатстве и в нищете, в здравии и в болезни и т. д. Брачный завет общения безусловен! Он зависит только от одного фактора — от вашего полного посвящения достигать этого общения всей своей жизнью!

Благословение и успех нашей семейной жизни зависит не от того сколько мы понимали или понимаем, давая обещание, а от того, было ли наше посвящение полным и неразрывным!

Итак, основание брака — обещание, посвящение другому человеку пребывать в общении с ним. И это посвящение — сознательное, полное и нераздельное!


ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ







Возврат к списку