18 марта 2022
Суд признал право собственности церкви на дом молитвы

Суд признал право собственности церкви на дом молитвы

Церковь евангельских христиан-баптистов из Ухты обратилась в суд, чтобы признать право собственности на нежилое здание.

Как сообщает Ухтинский горсуд, администрация Ухты в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отказала.

Судом установлено, что в 2006 году местной религиозной организации было выдано разрешение на строительство церкви евангельских христиан-баптистов по улице Загородной. С 2006 по 2012 г. церковь возвела культовое сооружение.  В 2013 году зонирование территории города изменилось. Совет Ухты принял новые правила застройки территории, согласно которым зона, где располагался земельный участок и объект строительства, не предполагала размещение объектов религиозного назначения.

Экспертиза установила, что церковь евангельских христиан-баптистов Ухты соответствует обязательным строительным нормам и правилам. Здание угрозы причинения вреда жизни и здоровья людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений не представляет, права, охраняемые интересы других лиц не нарушает.

Суд удовлетворил исковые требования религиозной организации и признал за ней право собственности на церковь. Суд напомнил, что изменение градостроительного зонирования территории не может являться препятствием для признания права собственности на указанный объект недвижимого имущества в отсутствие иных нарушений.

ИСТОЧНИК: КОМИИНФОРМ






Возврат к списку