4 ноября 2009

Религиозное невежество - часть мировоззрения современной молодежи

Ни для кого уже не секрет, что западное общество становится все более и более секуляризованным. Половина из опрошенных учеников старших классов Америки считают, что Содом и Гоморра - это муж и жена. Упоминание терпения Иова во время преподавания курса религиоведения у студентов одного из университетов Канады вызывает изумление. Во Франции при изучении истории искусства учеников поражает присутствие на картинах эпохи Возрождения "странной птицы" (голубя, символизирующего Святого Духа).

До недавнего времени такие ляпы - доказательство секуляризации западного общества - могли стать всего лишь поводом для шуток среди преподавателей. Но сейчас, по мнению многих западных ученых, все возрастающее религиозное невежество в Европе и Северной Америке создает серьёзные барьеры между культурами.

И как следствие религиозного невежества - антагонизм и отсутствие уважения к мнению других, невозможность мирного сосуществования и сотрудничества. По мнению многих западных ученых, в учебную программу высшей школы необходимо ввести курс религиоведения, и это не должно ограничиться одним предметом.

Даже во Франции, в которой церковь и государство строго разделены, в учебную программу введен предмет религиоведение. В этой стране в начале 20 века в детских книгах из текстов изымались слова героев, обращенные к Отцу на небесах и заменялись фразой "Мой отец мертв", а восклицание "О, мой Бог" заменялось словом "Алас!" Современные детские книги содержат цитаты из Библии, описание распятия Христа, и это, по мнению Изабель Сен-Мартен, представителя Европейского института религиоведения (со штаб-квартирой в Париже), - часть мероприятий, направленных на обоснование культурной значимости религии.

Религия проникает во все сферы человеческой жизни. И большое количество проблем в обществе возникает из-за недостатка знаний: религия воспринимается как что-то "устаревшее", "иррациональное и угнетающее".

Источник: "Цели-ИНФО" со ссылкой на Milites Christi Imperatoris

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо







Возврат к списку