24 октября 2009

Процесс над союзом ЕХБ Узбекистана

Дорогие братья и сестры!
21 октября состоялось очередное заседании суда в Ташкенте – смотрите ниже выдержку из письма. Пожалуйста, продолжайте молиться о наших братьях и сестрах в Узбекистане, особенно о подсудимых: Павле Пейчеве, Елене Курбатовой и Дмитрии Питиримове – они нуждаются в нашей поддержке.
Благословений вам от Господа!

"После нескольких выходных дней - вновь очередное заседание. Сегодня был одни свидетель, заместитель хакима по социальным и экономическим вопросам. Он сказал, что о такой зоне отдыха он узнал, только в этом году и что о том, там отдыхали дети ему не известно.

Он контролирует все оздоровительные лагеря в этом районе и все они зарегистрированы в профсоюзе. Т.к. мы не состоим в профсоюзе, он о нас ничего не знал и сказал, что тогда мы не имели право ввозить туда детей. На что мы ответили, что мы религиозная организация, отделены от государства и в проф.союз никогда не входили. Он сказал: «Тогда я не знаю, как с ними быть.» 

Так же были сильные дебаты между прокурором и Дмитрием Питиримовым. В начале она спросила, что такое Баптизм? И сама же дала правильное объяснение. «Если у вас принимают в веру совершеннолетних, то почему союз и лично он обучали детей религии против их воли и воли их родителей.» На что Дмитрий ответил, что обучать и говорить – это две разные вещи. Мы им говорили , что Бог любит их и своими делами старались показать Его любовь. В путёвках каждый мог прочитать какая это зона отдыха и каждый родитель ставил свою подпись, соглашаясь с условиями лагеря.

Но для прокурора и суда подпись родителей в путевках ничего не значит – они не желают принимать это во внимание.  Так же было ещё много других вопросов к Диме. Вообще они всё ещё ищут доказательства против нас.

Так же они сегодня пригласили мальчика с мамой, которые были как свидетели на одном из заседаний раньше, но почему-то никаких вопросов им не задали.

Вот так прошло сегодня заседание.  Следующее завтра, 22 октября. 

У нас сейчас начались массовые проверки по всем церквам, проводимые городскими отделами юстиции. Мы слышали, что они хотят сделать перерегистрацию церквей; можно только догадываться, что дальше будет. Но верим то, что Бог не оставит детей своих."

Напомним, как сообщил портал-credo: " Родители, дети которых отдыхали в баптистском лагере, опровергли обвинения против баптистов. Несколько родителей, которых обвинительное заключение проходящего в Ташкенте суда над тремя лидеров Баптистского союза называет "жертвами", заявили на суде, что заявления их детей о том, что их обучали баптистской вере против их воли, были сфабрикованы или продиктованы следователем Анатолием Таджибаевым, сообщает "Форум 18".
Глава Баптистского союза Узбекистана Павел Пейчев и двое его коллег предстали перед судом 24 сентября по обвинению в нелегальном обучении детей религии в церковном летнем детском лагере и уклонении от уплаты налогов с прибыли, полученной от лагеря. Они отрицают все обвинения, которые грозят наказанием до трех лет лишения свободы, и настаивают на том, что лагерь не принес никаких доходов, а финансировался Баптистским союзом. На вопрос, будет ли следователь Таджибаев наказан, если суд установит, что он привысил свои полномочия, Зульфия Ахмедова, которая в этом деле представляла прокуратуру, заявила "Форуму 18": "Это будет решать прокурор".

15 октября состоялось пятое заседание в районном суде Ташкента по делу баптистов. Шестое назначено на 16 октября. Около 80 членов различных общин Баптистского союза 15 октября собрались вокруг здания суда, надеясь попасть внутрь. Однако суд отказался пустить их, заявив, что внутри недостаточно места. Судья Акбаров, который рассматривал дело, допустил внутрь только близких родственников обвиняемых: жен и взрослых детей.

Сотрудник суда, который ответил на телефонный звонок "Форума 18", представился как сам судья Акбаров. Но когда "Форум 18" спросил его о деле баптистов, он ответил: "Я помощник судьи Акбарова, и мы будем говорить с вами только в том случае, если позволит Верховный суд". Затем он повесил трубку. В Верховном суде отказались говорить с "Форумом 18".

Раиса Асланова, мать несовершеннолетнего Аскара Паноева, которого, по утверждению следователя Таджибаева, баптисты вовлекли в религиозную деятельность в лагере без согласия родителей, давала показания в суде 5 октября. Она заявила, что не писала никому никаких жалоб по поводу летних каникул своего сына в лагере и не планирует этого делать, что никто не наносил материального, физического или морального вреда ее сыну. Она сообщила суду, что только после разъяснений Ташкентской прокуратуры она узнала, что ее сына "заставляли изучать" баптистскую веру.

Асланова заявила суду, что никто из членов Баптистского союза не предлагал ее сыну посещать баптистскую церковь после того, как он покинул лагерь, также никто из членов Баптистского союза не приходил к ним домой после этого и не предлагал ее сыну сменить религию во время пребывания в лагере, и никто из членов Баптистского союза не исполнял никаких религиозных ритуалов с ее сыном."
• Хакимият – местный орган власти типа мерии.


Источник: "Цели-ИНФО" со ссылкой на МЦЦ

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо
 







Возврат к списку