29 марта 2020
О мерах в связи с объявленной пандемией

О мерах в связи с объявленной пандемией

Церковный совет церкви "Христа-Спасителя" евангельских христиан-баптистов г. Сыктывкара провел внеочередную встречу по вопросу мер церкви в условиях обьявленной пандемии. Принятое решение публикуем:

г. Сыктывкар                                       29 марта 2020 года


РЕШЕНИЕ ЦЕРКОВНОГО СОВЕТА

О мерах в связи с объявленной пандемией


Священное Писание призывает Церковь быть покорной существующей власти в вопросах светской жизни, в то же время Церковь в вопросах веры не имеет иной власти кроме Ее главы Христа (Римлянам 13:1, Иоанна 19:11, 1Петра 2:13-17, 1 Тим. 2:1-3).
В сложившихся условиях, когда светскими властями приняты беспрецедентные меры по введению общенационального карантина, учитывая Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности» и Указ Главы Республики Коми от 27.03.2020 года «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года № 16 «О введении режима повышенной готовности», учитывая что данными указами не запрещено проведение богослужений считает необходимым принять следующие меры до 11 апреля 2020 года:
1. Приостановить служение воскресной школы, церковного хора и кормления неимущих.
2. Проводить дополнительную санитарную обработку культовых сооружений церкви и домов милосердия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.
3. Перенести причастие (хлебопреломление) церкви с 5 апреля на 16 апреля 2020 года («Страстной четверг»). При проведении причастия в период общенационального карантина использовать одноразовую посуду для причащающихся.
4. Пресвитерам церкви организовать дневное дежурство в церкви в период общенационального карантина.
5. Отменить все мероприятия и общения церкви в указанный период кроме богослужений и Церковного совета.
6. Рекомендовать членам церкви, находящимся в зоне риска и членам церкви, имеющим симптомы заболевания воздержаться от очного участия в богослужениях, воспользоваться для просмотра служений онлайн сервисом церкви – группой социальной сети «ВКонаткте» : «Молодой христианин».
7. Служителям церкви при установлении нахождения в церкви лиц с недомоганием и температурой принимать меры по госпитализации и изоляции соответствующих граждан путем обращения в организации здравоохранения.
8. Рекомендовать членам церкви осуществлять пожертвования на уставную деятельность церкви в безналичной форме (посредством сервиса, размещенного на сайте церквей христиан-баптистов Коми церковькоми.рф).
9. Информировать членов церкви о принимаемых решениях посредством сервиса церковной смс-рассылки.
10. Настоящие меры введены до 11 апреля 2020 года включительно и могут быть продлены.


Первый пресвитер         Попов Сергей Васильевич

ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ







Возврат к списку