14 сентября 2008

МОЛНИЯ! Горнения на христиан Индии ожесточились...

Более чем 600 церквей уже уничтожены,  4000 христиан  вынуждены покинуть свои  деревни  и, по крайней  мере,  25  человек  убиты,в результате  вооруженных  нападений. За последние три дня разгромлены и сожжены множество храмов; разрушены  и преданы  огню сотни домов,  принадлежащих  христианам. Растет  число  беженцев  и пропавших без вести, сообщает  портал Patriarchia со ссылкой  на  агентство  AsiaNews.
Всё  началось  с убийства одного из индуистских  лидеров  Лакшмананды Сарасвати и четырёх его помощников в округе Кандама в штате Орисса 23 августа. Хотя маоистская  группировка взяла  на  себя ответственность  за убийства, сторонники убитого  лидера утверждают, что за убийствами стоят христиане(что естественно является обсурдным). За этими  актами  насилия  стоят радикальные индуисты, намеренные изгнать    христианское  население и прекратить   обращение  единоверцев  в  христианство.  Они устроили ряд нападений на христиан с целью возмездия. С воскресенья, 24 августа,  церкви,  школы,   молитвенные комнаты и дома христиан подвергались нападению, многие были сожжены  и разрушены.  Ещё  в августе, двадцать  пять  христиан  были убиты, некоторые из них сгорели заживо или были расчленены. «Все христианские   деревни  в Кандамале опустели, а христиане, старые и молодые, больные и беременные матери скрываются  в  лесах, находясь под   нескончаемыми  муссонными ливням без еды»,  сообщил  служитель баптистской церкви Сварупанда Патра.
На 9 сентября были разграблены и разрушены сотни церквей  в Падунбади,   Какадабади;  стены некоторых   выжжены  до основания. За один  понедельник  сожжены и разрушены  молитвенные  дома  бап-
тистов в Дургапрасаде, католический  храм   в  Чадиапалли, католический  храм  и дом молитвы баптистов  в Баллигаде. Также в понедельник,  в четыре часа  дня, была разграблена  и  подожжена католи-
ческая церковь в Мондасоре, построенная более века назад. Тем, кто не успел уйти в леса, угрожают   расправой.  Так,  в  деревне Падани  от христиан  потребовали отречься от веры и силой заставили  участвовать  в индуистских церемониях.
В  Кандамале  сейчас  самая тяжелая   ситуация,  около   8  христиан убито  и разрушены  почти  все  их дома.  Но христиане в районах Балазор,  Баргар и  Калаханди также испытывают серьезные преследования: «Мы все находимся в опасности  и  испытываем постоянные угрозы от этих групп.  Пожалуйста продолжайте молиться о нас, особенно  о  безопасности  братьев  и сестер, которые теперь скрывают себя в джунглях».
Епископ церквей баптистов штата Орисс Патра также призвал к молитве о кризисной ситуации:«Сейчас у нас нет никаких других просьб кроме призыва к молитве нашего всемирного баптистского братства, поскольку мы не знаем, как  нам  дожить  да  завтрашнего дня. Я также обращаюсь ко всем баптистам во всем мире с призывом молиться о Божьей защите наших братьев и сестер в Ориссе».
Это уже не первый раз, когда хритиане в Ориссе испытывают серьезные преследования. В декабре 2007 индуистские боевики сожгли приблизительно 90 церквей и 600 домов, убив около 10 человек. В штате Ориса есть несколько баптистских конвенций и союзов, состоящие приблизительно из 3500 церквей. Общая численность членов  церквей  около  500000 человек.Тем временем Верховный суд в Дели, направил запрос в правительство штата Орисса об актах насилия, направленных против христиан.  Существует подозрение, что руководство  штата   попустительствует радикальным индуистам.

Источник: Пресс-служба ВБА






Возврат к списку