8 августа 2009

Число баптистов в Австрии растет

 В течение прошлого года численный сотав Союза баптистов Австрии увеличился примерно на 6 %. Теперь он состоит из 23 общин с численностью 1421 член. Эти цифры были озвучены генеральным секретарем союза, пастором Вальтером Климтом (Walter Klimt, Вена) во время проходившей в Кремсе национальной конференции союза.

Это увеличение произошло, прежде всего, благодаря крещениям. Но также и за счет присоединения к союзу трех независимых общин: общины Эмануэля в Вене, румынской общины в Линце и общины в Штайре (Steyr).

Также община в Западной Вене основала испано-говорящую дочернюю общину . Маленький по численности союз баптистов имеет большое разнообразие по национальному составу.

Общины численностью не более 50 или 80 членов часто имеют представителей от 10 до 20 национальностей. Некоторые имеют большие группы, происхождением из мусульманского Афганистана и Ирана, говорящие на языке фарси. Одна четверть австрийских баптистов Австрии происхождением из Румынии.

В этом году впервые организатором национальной конференции стала румыно-говорящая община. Недавно усилиями баптистов Кремса запущено в работу новое здание церковного центра. Теперь община также начала проводить богослужения на немецком языке.
Главной темой встречи в Кремсе стало обсуждение программы социального служения австрийских баптистов. Озаглавленная как “Австрийская баптистская социальная помощь”(AustrianBaptistAidSociety), она была зарегистрирована правительством как благотворительная организация, что позволило также иметь освобождение от налогового бремени.

Несмотря на значительный рост численного сотава союза в течение прошлого года, они не хотят довольствоваться достигнутым. В связи с этим, предметом обсуждений стал вопрос, необходим ли дальнейший рост числа общин за счет основания еще 20 новых и достижение состава к 2020 году примерно до 40 общин.

Вальтер Климт подчеркнул: “Мы убеждены, что Бог имеет для нас большие планы. Давайте будем молиться о дальнейшем прирастании свободно-церковными общинами в стране, никогда не испытывавшей духовного возрождения”. Отниель Буначиу (Otniel Bunaciu, Бухарест), президент Союза баптистов Румынии, в своем выступлении на конференции рассказал о ситуации миссии в Европе.

В ходе обсуждений на семинарах стало особенно отчетливо ясно, что в миссионерской работе давно уже нет ни дающих, ни берущих. „Мы все - берущие и дающие. Мы нуждаемся в друг друге“, - было сказано на конференции.


Источник: "ЦЕЛИ-ИНФО" по материалам "Слово для тебя"

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо







Возврат к списку