21 июня 2009

Баптисты вынуждены сокращать число миссионеров

Церкви пытаются восполнить "пробелы" в пожертвованиях.

Уменьшение пожертвований вынуждает конвенцию Южных баптистов уменьшить миссионерскую работу, тем самым обучая меньше людей и ободряя их в вере по всему лицу земли.

В 2008 году Южные баптисты выделили 141 миллион долларов организации Lottie Moon Christmas Offering, которая обеспечивает приблизительно половину финансирования миссий конвенции. Это на 9 миллионов меньше, чем в прошлом году, и на $29 миллионов ниже цели, которую ставит правление международной миссии.

В штате Теннеси пожертвования Lottie Moon упали на 8 процентов и сократились от $10,038,656 в прошлом году до $9,174,973. Организация Lottie Moon была названа в честь баптистского миссионера, который служил в Китае в 1800-х годах.

- Это характерно для трудных экономических времен, - говорит Джеймс Порч, казначей конвенции баптистов Теннеси. - Церкви, ассоциации, государственные структуры - все борются.

Южные баптисты, наибольшая протестантская деноминация США, имеет миссионеров на 6 континентах. Они делятся христианской верой и открывают новые церкви. Но, кроме этого, миссионеры предоставляют необходимую профессиональную и техническую помощь в тех местах, где несут служение. Некоторые из них - доктора, бухгалтера, учителя, - говорит Вэнди Норвилл, представительница правления миссии.

- Мы много делаем для развития общин, сверля скважины, развивая сельское хозяйство, - говорит Норвилл. - Мы назначаем на миссии людей с разными навыками - от знания бухгалтерии до зоологии. Одни призываются на длительный срок, другие служат непродолжительное время.

В прошлом году Южные Баптисты послали 979 новых миссионеров. В этом году их количество будет около 600. Снижение числа миссионеров планируется и в следующем году. Правление не планирует откладывать миссии, но когда миссионеры выйдут на пенсию или закончиться срок их служения, многих заменить будет просто некем. В итоге число миссионеров Южных баптистов понизится с 5,656 до, приблизительно, 5,200 человек. Подобная тенденция может продолжаться и в 2010 году, в зависимости от финансового положения.

- Мы намерены посылать много миссионеров, но мы финансово ответственны, - говорит Норвилл.

На фото: жители африканской деревни, которым нужен Иисус.


Источник: "ЦЕЛИ-ИНФО" со ссылкой на "ISTINA-info"

Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо       







Возврат к списку