23 июня 2009

28% россиян - за полный запрет продажи алкоголя

Общественная палата (ОП) обнародовала доклад о злоупотреблении алкоголем в России. По его данным, выходит, что каждая четвертая смерть в стране связана с употреблением алкоголя.

В докладе, который представили глава комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова и ее заместитель Евгений Юрьев, приведена официальная статистика: 2,3 млн граждан страдают алкоголизмом. По оценкам экспертов, эта цифра гораздо выше - 5 млн. По данным ВЦИОМа, 58% россиян поддержали бы меры государства по борьбе с алкоголизмом. По данным же Левада-центра, 28% граждан согласны на полный запрет продажи алкоголя.

"Ежегодно от алкоголя умирают 500-700 тыс. россиян, и две трети смертей вызваны несчастными случаями и насилием, - сообщил Евгений Юрьев. - По данным МВД РФ, 80% убийств и 40% самоубийств совершаются в нетрезвом состоянии. В 60% ДТП у погибших выявлено повышенное содержание алкоголя в крови".

По данным Минздравсоцразвития, заметно снизился возрастной порог приобщения к алкоголю - с 17 лет в советский период до 14 лет сейчас. "По данным опроса Минобразования России, 80% молодежи употребляют алкоголь, 40% делают это ежедневно", - отметил Юрьев.


Источник: "ЦЕЛИ-ИНФО" со ссылкой на "ISTINA-info"


Внимание: При цитировании новостей с нашего сайта необходимо ставить работающую гиперссылку на сайт Baptistnorth.ru. Спасибо
      







Возврат к списку