Филип Янси, которого ты не знал
Филип Янси, которого ты не знал

Филип Янси, которого ты не знал

Последние лет пятнадцать книги Филиппа Янси заполонили собой рынок церковной литературы как России, так и в в церквях на Западе и эмиграции. Регулярно вижу цитаты и ссылки из него у своих англо и русскоязычных друзей. Я удивлен как его популярностью, так и неразборчивостью тех, кто его читает.

Филип Янси – типичный «прозревший», «прогрессивный» и либеральный вид американского посетителя церкви, коих миллионы, а то десятки миллионов. В этой среде он и находит находит своих читателей. Находит он, к сожалению, и читателей в русскоязычной консервативной среде.

Канва его мыслей примерно такая: «я в детстве ходил в консервативную церковь, там пели "Мы любим Иисуса", а на самом деле лицемерили и любили только таких как они сами». «Мой друг стал геем, бросил жену и детей, церковники его осудили, а я всё равное его люблю и он остался моим другом...»

Он безжалостно критикует Трампа, но с лёгкостью прощает подобные и намного худшие «шалости» Биллу и Хиллари Клинтон. Выбор между Трампом и Клинтон не самый лёгкий, но для многих христиан Америки это реально шанс хотя бы притормозить скатывание в аморальную яму. Трамп скорее «меньшее зло», чем идеал. Янси и ему подобные тут как тут – с лицемерным пафосом восклицают «как могут христиане голосовать за Трампа!». При этом хранит гробовое молчание о Хиллари. Наверное, для него нормально когда христиане голосуют на неё.

Янси в своих книгах рассказывает, что вырос в консервативной религиозной общине «на глубоком Юге» США. Описание консервативной общины не содержит ни одного уважительного комментария. По его описаниям дело выглядит так, словно он вырос где рядом с хижиной дяди Тома или по соседству с Томом Сойером. Сообщает и Янси, что до двадцати лет не знал ни одного еврея.

Он как выясняется, вырос в Атланте - одном из крупнейших городов США. Его детство прошло в 50-60 годы. По статистике евреи на то время составляли около 3-4 процентов населения Атланты. Примерно как в Москве в 70 году. Евреи в США - профессиональная и бизнес-элита. Адвокаты, врачи, риелторы, преподаватели и т.д. Более того, в США евреи никогда и не скрывали своё происхождение. Как можно умудриться не знать ни одного еврея при этом? Приврал для гладкости легенды. Мелочь, скажете, мол чего придираешься, но мелочь, согласитесь, показательная.

Такие как Янси разваливают американскую (и не только американскую) церковь изнутри. Парализуют и отравляют её. Дешевой демагогией с призывами «понять и простить», избегая при этом слово «покаяние» и «оставление греха». При этом они никогда не забывают бичевать церковь и приводить миллион примеров, как там «осуждают» и «не понимают». Но, он Янси не такой. Он "прозревший" и "просвещённый". Он по настоящему любит и понимает грешников. Причина практически любого греха по Янси в том, что "церковь мало показывает любви". Какой бы ни был грех, Янси всегда в итоге находит какого то "церковника" или "лицемерную церковь" (или что-то похожее) рядом, на которого можно всё свалить, мол "недостаточно любил" и хорошенько этого "церковника" побичевать, на радость либеральной публике. Изображая церковь в столь карикатурном образе. Янси не говорит однако, что люди в большинстве случаев грешат сами и их греховная природа располагает их именно к этому.

В своих книгах Янси сравнивает Марию, мать Христа и матерей одиночек в США, ставших такими по подростковой беременности. Мол, видите как оно похоже! По мне так это почти кощунство сравнивать единичный, по особой благодати случай с благочестивой еврейской девушкой и подростковые беременности и их последствия в США. Таким девушка необходимо являть милость, но всё таки на фоне того, чтобы минимум дать этим событиям моральную оценку. Усилиями таких как Янси (и всей их либеральной когорты) такие девушки даже поощряются государством к подобному образу жизни. Желающие могут найти на YouTube видео, как радуется американская девушка, получив результат теста на беременность, тому что ей будут платить пособие.

Вот, фрагмент из его ответов на вопросы (желающие найдут их на его сайте): «Верю ли я что геи могут быть посвященными христианами? Абсолютно! Я знаю слишком многих из них, чтобы сомневаться в этом».

«Я просто стараюсь любить геев, которых я знаю лично, и принести немного благодати и милости в церковь, которая ставит этот грех - если это и правда грех – в специальную категорию. Я лучше буду поддерживать контакт как и с христианами-геями, которые так изолированы; так и с консервативными христианами, которые имеют так мало понимания в этом вопросе».

Обратите внимание – снова «консервативные христиане» (те, которые называют гомосексуализм грехом) выставлены в неприглядном свете. И такая зараза под демагогию о «любви и принятии» подспудно вливается в головы и отравляет души.

Можно привести и другие его цитаты, но думаю достаточно.

Источник: Блог Андреаса Патца


Возврат к списку