Социальный налоговый вычет для жертвователей церкви

Социальный налоговый вычет для жертвователей церкви

u9N2Sfqe_3bbGE0yIaVVww.png  ПОЛУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА:


Лица, пожертвовавшие денежные средства религиозной организации,  могут получить социальный налоговый вычет. 

Известно, что люди жертвующие Церкви не задумываются о возможности получения налогового вычета, однако имеют на это право. Рассмотрим разъяснения, которые были даны налоговыми органами в части получения социального вычета при осуществлении финансовой поддержки религиозных организаций:

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговые вычеты предоставляются в сумме пожертвований, перечисленных религиозным организациям на осуществление уставной деятельности. Именно такое назначение платежа и следует указывать в банковском документе (Письмо УФНС России по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@). Иные целевые пожертвования для благотворительной деятельности в указанной статье Налогового кодекса РФ отсутствуют (Письмо УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659). Соответственно, указав иное назначение платежа в банковских документах, вычет получить нельзя!
Существенный нюанс - на вычет может претендовать только лицо, передавшее пожертвование религиозной организации (т.е. добровольному объединению граждан, имеющему статус юридического лица). Так как именно организации упомянуты в пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ. 

Те, кто оказывает помощь религиозной группе (объединению граждан, осуществляющему деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица), вычет получить не смогут.

Размер налогового вычета по расходам пожертвования Церкви рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (13% от официальной заплаты).
  2. Вы можете вернуть до 13% от пожертвований религиозной организации, но максимальная сумма расходов, которую Вы можете использовать для вычета ограничена 25% суммы Вашего годового дохода (абз. 7 пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Соответственно, максимальная сумма возврата составляет 13% х 25% х Вашего годового дохода.
  3. Предел 25% полученного дохода применяется не по каждому виду расходов на благотворительность и пожертвования, а по всем в совокупности за год.
Для оформления налогового вычета Вам потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога;
  • документы, подтверждающие Ваши перечисления религиозной организации с назначением "на осуществление уставной деятельности";
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Вы можете вернуть деньги по пожертвованиям на осуществление уставной деятельности религиозной организации только за те годы, когда Вы непосредственно несли расходы. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующим за годом Ваших расходов. То есть если Вы оказали пожертвование в 2019 году, то вернуть деньги сможете только в 2020 году. Если Вы не оформили вычет сразу, то можете сделать это позже, но не более, чем за три последних года. Например, если Вы осуществляли такие пожертвования в 2016-2019 годах и не получали налоговый вычет, то в 2020 году Вы можете вернуть себе налог только за 2017, 2018, 2019 годы (срок возврата налога за 2016 год уже прошел).

Оформить вычет можно дистанционно, через "Личный кабинет налогоплательщика". 

ИСТОЧНИК: ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ  05.08.2019


Возврат к списку