11 ноября 2018
Церковь г. Сыктывкара отпраздновала 75 лет со дня первого известного крещения

Церковь г. Сыктывкара отпраздновала 75 лет со дня первого известного крещения

11 ноября в церкви "Христа-Спасителя" евангельских христиан-баптистов города Сыктывкара отмечалось 75 лет со дня первого известного крещения в этой общине. Согласно собранным свидетельствам "В сентябре 43-го, лишь начал брезжить рассвет, на реке Сысоле было совершено первое известное нам крещение. В завет с Господом вступил Павел Васильевич, его жена, сестра жены Анна и дочь Галя, ученица 10 класса. Крестил их брат Николай Антонович. Так были положены первые камни в создании церкви евангельских христиан-баптистов в Сыктывкаре".
В этот день поздравить церковь с юбилеем прибыли братья и сестры с Архангельской области и Санкт-Петербурга. С поздравительным словом обратился старший пресвитер по Северо-Западному федеральному округу Виктор Кириллович Сипко, который призвал помнить о подвиге братьев и сестер, претерпевших гонение за веру, а так же призвал церковь с усердием трудиться для славы Божией в городе Сыктывкаре. Епископ церквей ЕХБ по Республике Коми Легкий Василий Иванович призвал верующих помня героев и опыт прошлого простираться вперед и не жить вчерашними победами. С поздравлением церкви прибыл хор ухтинской поместной церкви. Брат Валерий Булышев в поздравлении от церкви отметил добрый пример общины и призвал к тому, чтобы подобно Фесалоникской церкви, о которой говорится что слава о ее вере широко распространилась, и сыктывкарская община была известна своей верой. Поздравление передавали так же церкви г. Печоры, Сосногорска, Корткероса, Котласа, Выльгорта, Германии, США и многие другие.
С поздравительным словом к церкви обратилась начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Коми Республики Боле Елена Николаевна, которая отметила сплоченность и приятную атмосферу в церкви, значение деятельности общины по укреплению семейных ценностей, и укреплению мира и согласия в регионе. Так же Елена Николаевна выразила надежду на скорейшее завершение строительства дома молитвы в городе Сыктывкар.

Хор церкви подготовил новые песнопения в тему торжественного служения "Поминайте наставников ваших", "Веруем" и многие другие. Участие всех с важными истинами проповедей создали прекрасную атмосферу единства и благодарности. 

После торжественного служения для всех гостей и церкви был подготовлен праздничный обед, во время которого звучали также поздравления и песнопения. 

ИСТОЧНИК: Церковь г. Сыктывкар








Возврат к списку