31 декабря 2018
ТОП событий 2018 года от блога "Молодой христианин"

ТОП событий 2018 года от блога "Молодой христианин"

Все мы по завершении года стараемся обобщить его итоги, вспомнив события которые так или иначе оказали на нас влияние. ЦЕРКВЬКОМИ.РФ совместно с популярным в Коми Республике блогом "МОЛОДОЙ ХРИСТИАНИН" составили топ событий и известий, которые были наиболее заметны в уходящем году. При формировании списка учитывались критерии новостного охвата распространения новостей, количество репостов и отметок "нравится" в новостных лентах, а так же влияние события на церковь. 

Выделяя те или иные события мы руководствовались формальными показателями счетчиков сети и блога "Молодой христианин", поэтому подразделение по градации условно, но не беспочвенно.

СТРОЧКА №1 "ПРЕКЛОНИСЬ"

sA9PoEZ8T3o.jpg

Приезд молодежного хора церкви ЕХБ "На Поклонной горе" г. Санкт-Петербург с постановкой "Преклонись".Очень символично что в объявленный в Республике Коми год культуры запомнится прежде всего культурными событиями. Бесспорным лидером по количеству "лайков", репостов, просмотров и комментариев стали дни пребывания, приезда и выступлений молодежного хора. По всем параметрам это событие №1. В один из дней их приезда совокупный охват аудитории блога достиг за сутки 1842 и колебалась в другие дни в коридоре от 1291 до 1615 уникальных устройств и достиг за март свыше 8 тысяч.

Отрывок постановки:


Но конечно важнее сказать о том что это было потрясающее событие по масштабу многих усилий и чуду открывшихся возможностей. Молодежный хор Санкт-Петербурга, попавший на рейс возвращенный со взлетной полосы из Санкт-Петербурга - провел насыщенные дни в поездках по Коми проводя концерты первоклассного исполнения духовных произведений. Дальние дороги, суровая погода давались не всегда легко, но радость после очередного выступления восполняла силы и давала вдохновение трудиться. Эпопеей поездки стала совместная с молодежью и воскресной школой церкви "Христа-Спасителя" города Сыктывкара драматическая постановка "Преклонись", на сцене национального музыкально-драматического театра Сыктывкара. Имеем смелость утверждать что это была лучшая русскоязычная постановка "Преклонись", оставившая свое впечатление на всех собравшихся. Кроме того никто из участников пожалуй не забудет той радости и тепла от совместного труда и общения на севере. О таких мероприятиях можно сказать "Не повторяется такое никогда".  Сыктывкарцы еще пару недель пели отрывки гимнов постановки "Преклонись". Слава Богу, мы радовались!

СТРОКА №2 "СЛЕТ "БОЖИИ ГЕРОИ" и МОЛОДЕЖНЫЙ СЪЕЗД "ДОРОЖА ВРЕМЕНЕМ"

9vghOcfiZMo.jpgNecqlwHqxf8.jpg

Детский слет воскресных школ традиционно занял второе место в топ событий минувшего года. В этом году слет воскресных школ был юбилейным -10. Впервые за последние 4 года мы сменили слоган не изменив сути и форум назывался "Божии герои". Центральной идеей слета и его символом было горчичное зернышко, которое не смотря на то, что является меньшим из семян символизирует в Писании силу преображающей веры. Мы говорили о том, что даже малое доверие Божьему слову в жизни производит преизобильные плоды. Многочисленная поддержка многих братьев и сестер из других регионов и творческий подход сделали этот форум ярким и запоминающимся, который смело можно внести в список лучших событий года.

Отрывок с детского слета:


fZRdw8Pz5ns.jpgJ06Zy6a9NJA.jpg

Этот год так же ознаменовался третьим в истории молодежным съездом церквей ЕХБ Коми. Впервые к нам присоединились братья и сестры из Кирова, краснодарского края и Брянска. Съезд проходил под девизом "Дорожа временем". Пожалуй, главным гимном съезда стало пение молодежного хора церкви г. Сыктывкара "Дни как звук отшумят и исчезнут в дали". Молодежь призывали дорожить настоящим и вкладывать мудро время в самое ценное - исполнение воли Божьей в своей жизни. Каждый раз молодежный съезд становится замечательным временем общения, назидания и знакомства молодежи. Такие встречи надолго остаются в памяти. Безусловно это событие запомнилось в уходящем году и смело встало на второй строчке рейтинга. 

Отрывок со съезда:


СТРОКА №3 ЮБИЛЕЙ ЦЕРКВИ, ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ и КРЕЩЕНИЕ

BVPIjfSReiw.jpg

Традиционно церковные праздники: Рождество, Пасха, Жатва, Троица занимают верхушку топ-событий года, так как акцентируют внимание церкви на наиболее значимых доктринах евангельского учения и широко отмечаются. Нужно отметить что и оформители, хор, участие детей делали эти события радостными и яркими.

Отрывок праздничного служения:


Кроме праздников этот год ознаменовался юбилеем Сыктывкарской церкви "Христа-Спасителя", которой исполнилось 75 лет. Многие гости отмечали что юбилейное служение прошло на одном дыхании хоть и длилось около трех часов. Наставление братьев, участие церкви сделало этот день поистине днем радости и благодарности Богу за пройденный путь. По некоторым оценкам и мнениям этот юбилей стал лучшим по атмосфере и содержанию за всю историю общины: простота, отсутствие суеты, подготовленность, Слово, потрясающее пение хора и атмосфера раскрывшая сердца в благодарности и прославлении Бога за Его чудное водительство, опеку и охрану церкви. Кроме того мы впервые испытали технологию "шведский стол" для того чтобы накормить всех собравшихся и это был успешный опыт.

zAFSpKukFy8.jpg7LQd2oiO7aE.jpg

Отдельно отметим и крещение этого года. Оно особенно количеством хорошо знакомой нам молодежи, которая в этом году заключила завет с Господом. Конечно каждое крещение является большой радостью, но статистика говорит что крещение этого года вошло в топ главных событий.

СОБЫТИЕ №4 БЭБИБУМ (РОЖДЕНИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ ДЕТЕЙ)

-njNRfNeYkA.jpg8wT1gVSeICE.jpg

Этот год запомнится еще и продолжающимся увеличением количества детей в семьях церкви. Он был наполнен радостью рождения малышей. По разным подсчетам родилось 20 малышей и конечно родители приносили их на благословение. Счетчики показали все эти дни в общей статистике подтвердив любовь к детям в наших церквях. Поздравляем всех пап и мам!

СТРОЧКА №5 СЕНСАЦИЯ ГОДА: "ВОССОЗДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ХОРА"

C6rQdu6mtoU.jpgtN6a9SQKm1I.jpg

Весной этого года в Сыктывкаре был снова собран молодежный хор. Более того он был приглашен принять участие в республиканском конкурсе юношеских хоров, где занял призовое место в своей категории и был приглашен на гала-концерт как финальный аккорд фестиваля. Хор провел одно  весенне служение и участвовал в молодежном съезде. Но к сожалению отъезд в другие города регентов не позволил продолжить это служение. Впрочем, по колоритности и статистике счетчиков это событие достойно замыкает топ-5 громких событий года.


СТРОЧКИ 6-10:

СОБЫТИЯ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ И ТЕПЛО РОЖДЕСТВА

FJ3W9nLQhz4.jpg

Так или иначе новости Воскресной школы (отчетные служения, праздники, истории, экскурсии) по количеству отметок "нравится" не уступают описанным выше событиям. Обратив внимание на то что в этом году продолжилось скромное служение детского хора, открылись новые группы, обновлялись классы. Мы всегда просим молиться о семьях в церкви, о детях и подростках, чтобы каждый из них в свое время пришел к Господу. Должно сказать что дети по прежнему занимают высокое положение в рейтинге событий церкви и мы радуемся их возрастанию!

Отрывок с одного из детских служений:


CEUdmSDV9-I.jpg

По Божьей милости в рождественские каникулы продолжаются чудеса "Тепла Рождества" и Господь дает все необходимое чтобы больше и лучше делиться радостью рождения Спасителя в мир. Подготовка к этой благотворительной акции и в этом году традиционно шла с ноября, позволив охватить около 200 детей из малоимущих семей или сирот. Акция проходила в 8 раз и по прежнему являлась одним из самых "понравившихся" событий года по версии подписчиков "Молодого христианина".

Видео с акции 2018 года:


НОВОСТИ МАЛЫХ ГРУПП

S9qHO4RQ5SM.jpggBIZcRtEuJ4.jpg

Традиционно в верху списка новостей остались новости и приветы малых групп общений и изучения Библии. В это году у нас открылось 2 новые группы - подростковая/молодежная и группа в Давпоне. Прекрасно что как и в прошлом году рост групп продолжился, а значит больше братьев и сестер могут найти поддержку в общении на неделе.

ПОЖАР В ЖЕШАРТЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДОМА МИЛОСЕРДИЯ

GyspqbtyA0Q.jpgREooLrr3DrY.jpg

Влиятельным по своему содержанию оказалась мартовская новость о пожаре в доме милосердия "Добрый самарянин" в пгт. Жешарт. Событие было с большим сожалением воспринято братьями и сестрами. Какое-то время стоял вопрос о принятии решения о дальнейшей судьбе служения в поселке. После некоторых молитв и отклика братьев и сестер, при отсутствии достаточных возможностей было принято решение о восстановлении дома милосердия. К большому удивлению в процессе всей стройки находилось все больше желающих внести "свою лепту". Как результат в настоящее время завершаются отделочные работы и в скором времени дом милосердия будет открыт в новом просторном здании.

ЮБИЛЕИ И СВАДЬБЫ

8j7A0vIO0KY.jpgI9J9nlkcbvw.jpg

Все свадьбы этого года и в Сыктывкаре и в Ухте вошли в верхнюю строчку событий года. Традиционно свадьбы собирали многих братьев и сестер вместе для радости за создание новых христианских семей. Мы сердечно поздравляем все молодые семьи церквей с этими событиями и безусловно соглашаемся что они вошли в список самых значительных событий года.

vsIagZXnTSc.jpgnug8dv9EgDc.jpg

Верхнюю строчку понравившихся событий заняли также многочисленные юбилеи. Список юбиляров достаточно велик это и старица Зоя Ефимовна и Василий Иванович (пресвитер церкви г. Сыктывкара) и сестра Нина Киричук, известная своими добрыми делами и заботой об окружающих и Александр Рубцов (молодежный служитель) и многие другие. Поздравления размещаемые в "Молодом христианине" высоко оценивались аудиторией и вошли в топ самых понравившихся событий года.

СМЕРТЬ БИЛЛИ ГРЭМА

BvMcLgd3twg.jpg

Несмотря на то что о весьма почтенном возрасте одного из известнейших проповедников Библии и авторитетнейшем Евангелисте знали многие, новость о завершении его земного пути стала одним из значительных событий, проявившемся в рефлексии подписчиков блога. О новости говорили российские федеральные каналы, но пожалуй человеку вне церкви трудно понять значение имени для миллионов христиан по всему миру. Это даже не сравнить со смертью Кобзона для деятелей культуры. С Билли Грэмом ушла целая эпоха.


КОНФЕРЕНЦИИ

UGDZeHNxyVQ.jpgvXs5hc1L9_0.jpg

Как и в прежние годы ярким событием стали гости и конференции. В этом году в топ событий мы отметим 2 семейные конференции состоявшиеся в феврале и сентябре 2018 года. Сам формат семейных конференций был для нас новым и как оказалось весьма востребованным. Сердечно благодарны нашим гостям семье Седлецких за посещение и наставление.

v9p0LZzw6hY.jpgyq8oMI7ciwI.jpg

Так же не забудем про многочисленные встречи молодежи в Дону, Ухте, конференцию в Москве и многие другие.

ОТКРЫТИЕ БИБЛЕЙСКОГО КОЛЛЕДЖА в городе СЫКТЫВКАРЕ

oleg_artemyev_458x458.jpg

Финальной яркой новостью уходящего года стали пришедшие вести, о том что идея 2014 года об открытии одного из ведущих библейских колледжей славянского баптистского братства в России все же чудом состоится в Сыктывкаре. Пожалуй после новогодних праздников 2019 года это будет наиболее обсуждаемое событие региона.

Приглашение на учебу от Василия Ивановича:


МЕЛОЧЬ, А ПРИЯТНО

3mUdkppeaBs.jpg-lzi9FumV3k.jpg

Вне рейтинга, но все же довольно влиятельно можно отметить завершившуюся реконструкцию парка им. Мичурина, в котором находится наш дом молитвы. Свет и новые тротуары, красивый забор и новый газон преобразили поход каждого из нас в родную церковь.

Итак это все. Мы постарались рассказать вам о том что более всего было оценено вами в этом году в социальных сетях из жизни церкви. Думаю что нам есть за что благодарить и просить Господа в новогоднюю ночь. Желаем благословений в наступающем году!

ИСТОЧНИК: МОЛОДОЙ ХРИСТИАНИН совместно с ЦЕРКОВЬКОМИ.РФ







Возврат к списку